バドミントン部

バドミントン部

部 員 数  1年 8名  2年 13名  3年 6名 *2022年5月現在
  
活 動 時 間  平日  16:00~18:00
          休日   8:30~11:30
または 13:00~16:00
コ メ ン ト 県下有数の歴史と伝統のある部活動です。
 伝統復活を目指して頑張っています。
平成27年度新人大会県大会学校対抗ベスト16
平成28年度新人大会県大会学校対抗ベスト16
平成29年度新人大会県大会学校対抗ベスト16
平成30年度新人大会県大会学校対抗ベスト8
平成31年度関東大会県予選学校対抗ベスト16
令和3年度 関東大会県予選学校対抗ベスト16
令和4年度 関東大会県予選学校対抗ベスト16         

卒業生の主な進学先
 埼玉、群馬、秋田、早稲田、立教、青山学院、明治など 

バドミントン部 活動報告

【バドミントン部】インターハイ予選(県大会)報告

6月14・15日にインターハイ予選がありました。シングルスで黒羽花音がベスト16、ダブルスで増田・黒羽組がベスト32でした。県大会でのベスト16(個人戦)は過去最高の記録かもしれません。

シングルス

2回戦 相手は星野高校の選手で21-11  21-5で勝利。

3回戦 相手は叡明高校の選手で21-11 21-12で勝利。

4回戦 相手は埼玉栄高校の選手(第1シード)で14-21 19-21で敗戦。2ゲーム目は終盤までリードしていましたが最後逆転されました。

 

ダブルス

2回戦 相手は春日部女子高校の選手で21-16 26-24で勝利。

3回戦 相手は埼玉栄高校の選手(第1シード)で16-21 14-21で敗戦。

シングルスもダブルスも第1シードとの対戦となり組み合わせにも恵まれませんでしたが、来年は今年以上の結果が残せるよう頑張ってほしいです。

 

 

春の大会を終えて バドミントン部

5月11日のインターハイ予選をもって、ハードな試合日程もようやく一段落しました。結果を報告します。

 

関東大会埼玉県北部支部予選 4月17日・18日

予選リーグ

熊谷女子 2-0 桶川西

熊谷女子 2-0 滑川総合

決勝リーグ

熊谷女子 2-1 深谷商業

熊谷女子 2-1 深谷第一

決勝戦

熊谷女子 1-2 進修館

以上、2位で終わりました。

 

関東大会埼玉県予選 4月25日

2回戦 熊谷女子 2-0 川越南

3回戦 熊谷女子 0-2 大宮東

その後、敗者戦に回りましたが大宮北に1-2で敗れ、ベスト16で終了しました。

 

インターハイ埼玉北部支部予選 5月9・10・11日

ダブルス 増田・黒羽組 ベスト8

シングルス  黒羽花音 1位

以上が県大会にコマを進めました。6月の試合が楽しみです。黒羽花音のシングルスでの優勝は昨年に続く連覇でした。他を寄せ付けない圧倒的な強さでした。

 

シングルスの表彰式 

 

バドミントン部 令和3年度インターハイ地区予選報告

1年生の黒羽花音がシングルスで優勝しました。準決勝では第1シードの早大本庄高校の選手との対戦となり、1対1からの最終ゲームを21対19で振り切り、2対1で勝利しました。決勝戦は第3シードの深谷第一高校の選手との対戦となり2対0で勝利しました。地区大会とはいえ熊女選手の個人での優勝となると、過去30年くらい遡ってもありません。なおダブルスでは福地・野口組がベスト8、増田・黒羽組がベスト16で県大会への出場を決めました。表彰式

                         表彰式

 

                     会場外にて

2019年度活動報告

2019年度の大会の結果を報告します。

関東大会

  北部支部予選 女子学校対抗 3位

  埼玉県予選  同      ベスト16

 

学校総合体育大会

  北部支部予選 女子ダブルス 石川・島本組 ベスト8(県大会出場)

                岩田・大町組 ベスト16(同)

 

新人大会

  北部支部予選 女子学校対抗 4位 (県大会出場)

         女子ダブルス 萩原・野口組 ベスト16(同)

                五十嵐・向後組 ベスト16(同)

         女子シングルス 福地里彩 ベスト8(同)

                 萩原里沙 ベスト16(同)

 

北部支部大会

  女子学校対抗A 6位

  女子学校対抗B チーム① 1位

     同     チーム② 3位

 

 

 

バドミントン部 2012年度試合結果

2012年4月 学校総合体育大会北部地区予選
        団体 3位
2012年4月 学校総合体育大会県大会
        団体 2回戦(ベスト32)
2012年5月 学校総合体育大会北部地区予選
        ダブルス ベスト16
2012年6月 学校総合体育大会県大会
        ダブルス 2回戦
2012年8月 新人大会北部地区予選
        ダブルス ベスト8
        シングルス 3位 ベスト16
2012年9月 新人大会北部地区予選
        団体 7位
2012年11月 新人大会県大会
         ダブルス 2回戦
         シングルス 2名とも2回戦
2012年11月 OG会
2013年1月 北部支部大会
        団体A 8位

バドミントン部 2011年度 試合結果

2011年4月 学校総合体育大会北部地区予選
        団体戦 5位
2011年4月 学校総合体育大会北部地区予選
        団体戦 2回戦ベスト32
2011年5月 学校総合体育大会北部地区予選
        ダブルス ベスト16 1組
        シングルス ベスト16 1名
2011年6月 学校総合体育大会県大会
        ダブルス 2回戦
        シングルス 2回戦
2011年8月 埼玉県高校バドミントン新人大会北部地区予選
        ダブルス ベスト16
        シングルス ベスト16
2011年9月 埼玉県高校バドミントン新人大会北部地区予選
        団体8位
2011年11月 埼玉県高校バドミントン新人大会県大会
         ダブルス 2回戦
         シングルス 1回戦
2012年1月 埼玉県高校バドミントン北部支部大会
        団体A 2位

バドミントン部 2010年度大会結果

2010年4月 学校総合体育大会北部地区予選
        団体戦5位
2010年4月 学校総合体育大会県大会
        団体戦ベスト16
2010年5月 学校総合体育大会北部地区予選
        ダブルス ベスト8 1組
        シングルス ベスト16 1名
2010年6月 学校総合体育大会県大会
        ダブルス2回戦
        シングルス2回戦
2010年8月 埼玉県高校バドミントン新人大会北部地区予選
        ダブルス ベスト16 2組
        シングルス ベスト16 2名
2010年9月 埼玉県高校バドミントン新人大会北部地区予選
        団体戦 3位
2010年11月 埼玉県高校バドミントン新人大会県大会
         団体戦 ベスト16
         ダブルス 2回戦と1回戦
         シングルス 2回戦2名
2011年1月 埼玉県高校バドミントン北部支部大会
        団体戦A 3位
        団体戦B 3位