水泳部

 

部 員 数   1年7名  2年2名  3年3名 *2019年4月現在

活 動 場 所  学校プール 
         冬場 熊谷高校屋内プール

 
活 動 時 間  平日 16:00~18:30
         休日  8:30~12:30 基本的に日曜日休み

コ メ ン ト
文武両道。それぞれのスキルにあった目標に向かって努力をする。
トップ選手またTEAMとしては関東・全国大会を目標に日々の練習に取り組みます。

平成26年度 関東大会出場(200m、400m個人メドレー)
       北部支部水泳競技大会 女子総合優勝
            
主な進学先大学
埼玉大、東洋大、埼玉医大、筑波大、明治学院大、東京家政大、津田塾大、東海大、山形大(医学部)、山形大、信州大、埼玉大、早稲田大、明治大、法政大、埼玉県立大 など
 

水泳部活動報告

【水泳部 新入生へのメッセージ】

 

新入生の皆さんへ

 いよいよ学校生活がスタートします。有意義な高校生活にするためにもぜひ部活動への加入をしてください。水泳部に興味を持ってもらえたらぜひ部活動が始まったら見学や体験入部に参加してください。

 

[ 水泳部 ]第44回埼玉県室内選手権 競技結果

令和2年2月23日(日)立教学院セントポールズアクアティックセンターにて行われました埼玉県室内選手権水泳競技大会結果です。 

 50m自由形 野原 麻里菜(1年)  27-23 

 100m自由形 野原 麻里菜(1年) 59-62 

 50・100m自由形ともにBEST記録を更新することができました。今後はスタート後の水中動作等改善点が見えてきましたので今後のトレーニングに生かしていきたいと思います。次回大会はSt.Paul’s Cup 2020(4月19日)になります。来年度の1年生が数多く入部してくれることを期待し、目標をしっかりもって日々の練習に取り組んでいきます。応援よろしくお願いいたします。                    

【水泳部】令和元年度北部支部高等学校水泳競技大会 結果

 令和2年2月1日(土)に川口東スポーツセンターにて北部支部高等学校水泳競技大会が行われました。

結果 

女子総合 3位  77点

 4×50mメドレーリレー 佐藤・冠・野原・大澤(すべて1年) 2:21.22 3位

 4×50mフリーリレー 野原・冠・大澤・照内(すべて1年) 2:00.55 2位

 50m自由形 野原 麻里菜(1年) 27.79 1位 

        冠 舞衣(1年) 28.98 3位

 50m背泳ぎ 佐藤 芽依(1年) 39.73 3位

 100m平泳ぎ 冠 舞衣(1年) 1:21.48 2位

 100m自由形 野原 麻里菜(1年) 1:02.10 3位

 自己ベストを更新した選手が多く予想を上回る得点を獲得することができました。この結果に満足することなく夏のシーズンにいい結果を残せるよう日々努力をしてもらいたいと思います。

県SC新年ジュニア水泳競技大会結果

 令和2年1月12日(日)・13日(月)に川口市立東スポーツセンターにて行われました県SC新年ジュニア水泳競技大会結果です。

 女子15~18歳50m自由形 野原 麻里菜(1年) 予選 27-76 決勝 27-76 6位

 女子15~18歳100m自由形 野原 麻里菜(1年) 予選 59-94 決勝 1-00-70 9位

 100m自由形予選では初めて1分の壁を突破することができ、非常に積極的なレースができましたが決勝ではタイムを落としてしまったことは反省点です。両種目ともに改善しなければいけない点が数多くありますので今後のレベルアップが期待できます。次回大会は部員全員で出場します北部支部大会(2月1日)になります。目標をしっかりもって日々の練習に取り組んでいきます。応援よろしくお願いいたします。                    

水泳部 2019年度県高等学校新人大会結果

9/20(金)~/22(日)に川口市の青木町公園プールで『県民総合スポーツ大会兼埼玉県高等学校新人水泳競技(競泳)大会』が開催され、本校水泳部からは、以下の者が入賞を果たしました。ご声援ありがとうございました。

・50m自由形 4位 野原(1年)

 この大会をもって今年度夏期シーズンの大会が終了となります。今年度冬期シーズン、来年度を見据えてベーストレーニングから始めて行きたいと考えています。

 

 

水泳部 2019年度県公立大会結果

8月22日(木)に川口市の青木町公園プールで『第33回埼玉県公立高等学校水泳競技会』
が開催され、本校水泳部からは、以下の者が入賞を果たしました。
応援いただいたことを感謝申し上げ、更なる努力を継続していきたいと思います。

・50m自由形 2位 野原(1年)

・100m自由形 4位 野原(1年)

・100m平泳ぎ 7位 冠(1年)

 

【水泳部】公立高等学校水泳競技会結果

 8月28日(日)に川口市の青木町公園プールで『第30回埼玉県公立高等学校水泳競技会』
が開催され、本校水泳部からは、以下の者が入賞を果たしました。
応援いただいたことを感謝申し上げます。


  ◆女子100m平泳ぎ 2位 (タイム1分16秒69) 安藤(3年) 

  ◆女子200m個人メドレー 1位 (タイム2分25秒53)安藤(3年) 

  ◆女子400mフリーリレー 5位 (タイム4分20秒73)
            鹿島(1年)、松澤(2年)、横川(1年)、安藤(3年)

  ◆女子400mメドレーリレー 5位 (タイム4分53秒48)
            鹿島(1年)、安藤(3年)、松澤(2年)、横川(1年)

水泳部 学校総合体育大会兼関東大会予選

 6月24日(金)から26日(日)までの3日間、川口市の青木町公園プールで
「学校総合体育大会 兼 第70回埼玉県高等学校選手権水泳大会
兼 関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会」が開催されました。
 本校水泳部の安藤(3年)が、個人メドレー200mで決勝5位(タイムは2分24秒78)、
個人メドレー400mで決勝5位(タイムは5分04秒92)に入賞し、関東大会への出場が決定しました。

水泳部 北部地区水泳競技大会

 8月5日に鴻巣高校プールで北部地区水泳競技大会が開催されました。
熊女水泳部は個人種目で女子100m平泳ぎ、女子200m平泳ぎ、
女子200m個人メドレーで1位、団体では女子総合優勝しました。


『今回の北部大会では、ひとりひとりが全力を出し切り、ベストが出た人もいました。
みんなが点を積み重ねていったおかげで今年も女子総合優勝を勝ち取ることができました。
日々応援してくださるみなさんや、顧問の先生に感謝し、これからの練習を頑張って
いきたいと思います。』 部長 小野川(2年)

水泳部 新人大会結果

 9月20日(土)から22日(月)にかけて、川口市青木町公園総合運動場プールで
第27回県民総合体育大会兼第60回埼玉県高等学校水泳競技新人大会が
開催されました。
 本校の安藤(1年)が400m個人メドレーで2位、200m個人メドレーで3位に入賞しました。
このほか安藤、野村(2年)、佐藤(2年)、沼尻(2年)が400mフリーリレーで、野村が200m自由形
決勝に進出しました(決勝の結果:リレーは9位、200m自由形は10位でした)

(左)県高等学校体育連盟副会長、県水泳連盟副会長である久保校長より賞状を渡される安藤
               (右)400m個人メドレーの記録は1位と0.02秒差の5分07秒80でした