水泳部

 

部 員 数   1年7名  2年6名  3年0名 *2020年7月現在

活 動 場 所  学校プール 
         冬場 熊谷高校屋内プール

 
活 動 時 間  平日 16:00~18:30
         休日  8:30~12:30 基本的に日曜日休み

コ メ ン ト
文武両道。それぞれのスキルにあった目標に向かって努力をする。
トップ選手またTEAMとしては関東・全国大会を目標に日々の練習に取り組みます。

平成26年度 関東大会出場(200m、400m個人メドレー)
       北部支部水泳競技大会 女子総合優勝
            
主な進学先大学
埼玉大、東洋大、埼玉医大、筑波大、明治学院大、東京家政大、津田塾大、東海大、山形大(医学部)、山形大、信州大、埼玉大、早稲田大、明治大、法政大、埼玉県立大 など
 

水泳部活動報告

【水泳部】令和2年度埼玉県高等学校水泳競技新人大会結果

 令和2年9月19-21日(土~月)に川口市青木町公園プールにて行われました埼玉県高等学校水泳競技新人大会結果です。

 50m自由形 野原 麻里菜(2年) 28-04 6位

 100m自由形 野原 麻里菜(2年) 1-01-28 8位

 800m自由形 正谷 瑶姫(1年) 9-47-94 8位

 以上3種目にて入賞を果たしました。また、今大会でBEST記録を更新するものが、多数いました。来年度活躍するためにも、冬季シーズンのトレーニングをしっかりと取り組んでもらいたいと思います。

令和2年度県公立高校水泳競技大会結果

 令和2年8月22日(土)に川口青木町公園プールにて県公立高校水泳競技大会が行われました。

50m自由形     野原 麻里菜(2年) 28-49 2位

100m自由形 野原 麻里菜(2年) 1-02-42 4位

        正谷 瑶姫(1年)    1-03-16 8位

100m平泳ぎ 冠 舞衣(2年)        1-25-05 7位

 以上4種目で入賞を果たしました。結果としてBEST記録を更新した選手が半数いました。この結果に満足することなく努力を重ねてもらいたいと思います。次回は9月中旬に予定されている新人大会になります。さらなるレベルUpに取り組んでいきたいと考えています。

令和2年度学校総合体育大会(高校の部 夏季大会 競泳)結果

 令和2年8月3-5日(月ー水)川口青木町公園プールにて行われました学校総合体育大会結果です。

2年生の部 50m自由形   野原 麻里菜 28-22    3位

1年生の部 200m自由形 正谷 瑶姫 2-14-25 5位

      100m自由形 正谷 瑶姫 1-02-10 6位

 新型コロナウィルスの関係でなかなか通常通りの活動ができませんが、現状の力はだせたと思います。改善点は多数あります。部員一人一人が、課題解決を日々の練習でしていってもらいたいと思っています。

【水泳部 新入生へのメッセージ】

 

新入生の皆さんへ

 いよいよ学校生活がスタートします。有意義な高校生活にするためにもぜひ部活動への加入をしてください。水泳部に興味を持ってもらえたらぜひ部活動が始まったら見学や体験入部に参加してください。

 

[ 水泳部 ]第44回埼玉県室内選手権 競技結果

令和2年2月23日(日)立教学院セントポールズアクアティックセンターにて行われました埼玉県室内選手権水泳競技大会結果です。 

 50m自由形 野原 麻里菜(1年)  27-23 

 100m自由形 野原 麻里菜(1年) 59-62 

 50・100m自由形ともにBEST記録を更新することができました。今後はスタート後の水中動作等改善点が見えてきましたので今後のトレーニングに生かしていきたいと思います。次回大会はSt.Paul’s Cup 2020(4月19日)になります。来年度の1年生が数多く入部してくれることを期待し、目標をしっかりもって日々の練習に取り組んでいきます。応援よろしくお願いいたします。                    

【水泳部】令和元年度北部支部高等学校水泳競技大会 結果

 令和2年2月1日(土)に川口東スポーツセンターにて北部支部高等学校水泳競技大会が行われました。

結果 

女子総合 3位  77点

 4×50mメドレーリレー 佐藤・冠・野原・大澤(すべて1年) 2:21.22 3位

 4×50mフリーリレー 野原・冠・大澤・照内(すべて1年) 2:00.55 2位

 50m自由形 野原 麻里菜(1年) 27.79 1位 

        冠 舞衣(1年) 28.98 3位

 50m背泳ぎ 佐藤 芽依(1年) 39.73 3位

 100m平泳ぎ 冠 舞衣(1年) 1:21.48 2位

 100m自由形 野原 麻里菜(1年) 1:02.10 3位

 自己ベストを更新した選手が多く予想を上回る得点を獲得することができました。この結果に満足することなく夏のシーズンにいい結果を残せるよう日々努力をしてもらいたいと思います。

県SC新年ジュニア水泳競技大会結果

 令和2年1月12日(日)・13日(月)に川口市立東スポーツセンターにて行われました県SC新年ジュニア水泳競技大会結果です。

 女子15~18歳50m自由形 野原 麻里菜(1年) 予選 27-76 決勝 27-76 6位

 女子15~18歳100m自由形 野原 麻里菜(1年) 予選 59-94 決勝 1-00-70 9位

 100m自由形予選では初めて1分の壁を突破することができ、非常に積極的なレースができましたが決勝ではタイムを落としてしまったことは反省点です。両種目ともに改善しなければいけない点が数多くありますので今後のレベルアップが期待できます。次回大会は部員全員で出場します北部支部大会(2月1日)になります。目標をしっかりもって日々の練習に取り組んでいきます。応援よろしくお願いいたします。                    

水泳部 2019年度県高等学校新人大会結果

9/20(金)~/22(日)に川口市の青木町公園プールで『県民総合スポーツ大会兼埼玉県高等学校新人水泳競技(競泳)大会』が開催され、本校水泳部からは、以下の者が入賞を果たしました。ご声援ありがとうございました。

・50m自由形 4位 野原(1年)

 この大会をもって今年度夏期シーズンの大会が終了となります。今年度冬期シーズン、来年度を見据えてベーストレーニングから始めて行きたいと考えています。

 

 

水泳部 2019年度県公立大会結果

8月22日(木)に川口市の青木町公園プールで『第33回埼玉県公立高等学校水泳競技会』
が開催され、本校水泳部からは、以下の者が入賞を果たしました。
応援いただいたことを感謝申し上げ、更なる努力を継続していきたいと思います。

・50m自由形 2位 野原(1年)

・100m自由形 4位 野原(1年)

・100m平泳ぎ 7位 冠(1年)

 

【水泳部】公立高等学校水泳競技会結果

 8月28日(日)に川口市の青木町公園プールで『第30回埼玉県公立高等学校水泳競技会』
が開催され、本校水泳部からは、以下の者が入賞を果たしました。
応援いただいたことを感謝申し上げます。


  ◆女子100m平泳ぎ 2位 (タイム1分16秒69) 安藤(3年) 

  ◆女子200m個人メドレー 1位 (タイム2分25秒53)安藤(3年) 

  ◆女子400mフリーリレー 5位 (タイム4分20秒73)
            鹿島(1年)、松澤(2年)、横川(1年)、安藤(3年)

  ◆女子400mメドレーリレー 5位 (タイム4分53秒48)
            鹿島(1年)、安藤(3年)、松澤(2年)、横川(1年)