ソフトテニス部 活動報告

【ソフトテニス部】新人大会北部支部予選結果について~団体戦~

令和二年度新人大会北部支部予選会が9/21(月)東松山庭球場にて開催されました。

 

新人大会北部支部予選会女子団体は準優勝でした

 

1回戦 小川高校 3-0

2回戦 本庄早稲田高校 2-1

準決勝 本庄第一高校 2-1

決勝  大妻女子高校 0-2

 

4シードで始まり、個人戦の結果だけ見れば格上といえる相手との対戦が多い中で、準優勝という形で終われたことはすばらしく、部員の団結力底力を感じました。

県大会でももっともっと上に行けるよう、これからもより一層頑張っていきたいと思います。

応援していただいたすべての方に感謝いたします。

これからも応援よろしくお願い致します。

 

【ソフトテニス部】新人大会北部支部予選結果について~個人戦~

令和二年度新人大会北部支部予選会が9/13(日)さくら運動公園にて開催されました。

夏休み期間の練習の成果を発揮することができたため、結果を報告させていただきます。

 

 

ベスト8 小菅・田野ペア

ベスト16 山﨑・清水ペア

     宮崎・加藤ペア

県大会に駒を進めたのは3ペアで、ベスト8に1本、ベスト16に2本という結果でした。

小菅・田野ペアがベスト8を決める戦いでは、前回大会にファイナルゲームで敗れたペアとの対戦でしたが、なんと4-0で下しました。夏休みの努力が結実した結果だと思います。

県大会出場を決めた3ペア以外にも、声を出し果敢に挑んだり、今大会ベスト8だった相手にマッチを握ったりするなど、出場ペア全ペア大健闘で素晴らしいパフォーマンスを発揮することができました。

応援していただいたすべての方に感謝いたします。

 

 

【ソフトテニス部】新人戦県大会の結果です


平成30年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
個人の部が11月12日に狭山智光山公園にて、団体の部が11月14日に熊谷さくら運動公園にて開催され、日頃の練習の成果を発揮することができました。コーチ・保護者の皆様はじめ、お世話になったすべての方に深く感謝いたします。

個人の部 7ペアが県大会に出場しました絵文字:重要

大森・宮澤ペア         村田・佐々木ペア
1回戦 対浦和北  勝利     2回戦 対星野  敗退
2回戦 対埼玉平成 敗退     

松村・山崎ペア(ベスト32)   萩原・岩附ペア
2回戦 対浦和実業 勝利     2回戦 対武蔵越生 勝利
3回戦 対朝霞   勝利     3回戦 対川口市立 敗退
4回戦 対星野   敗退

河内・齊藤ペア         山﨑・相上ペア
2回戦 対南稜   敗退       2回戦 対浦和西  勝利
                 3回戦 対星野   敗退
笠原・吉田ペア         
2回戦 対春日部女 勝利     
3回戦 対星野   敗退     

団体の部 ベスト8絵文字:キラキラ
1回戦 対浦和一女 勝利
2回戦 対久喜   勝利
3回戦 埼玉平成  敗退

絵文字:良くできました OK昨年に続き、県インドア大会12/25及び埼玉カップ3/16・17の出場が決まりました 

ソフトテニス部 関東予選県大会の結果

平成30年度 関東大会県予選会
個人の部が5/3(火)に狭山智光山公園にて、団体の部が5/4(金)、9(水)に熊谷さくら運動公園にて開催されました。団体戦においては、惜しくも関東大会出場を逃しましたが、素晴らしいパフォーマンスを発揮することができました。応援していただいたすべての方に感謝いたします。結果は以下の通りです。

個人の部
笠原・柴﨑ペア         村田・斉藤ペア
2回戦 対杉戸   勝利     1回戦 対浦和麗明 勝利
3回戦 対星野   敗退     2回戦 対星野   敗退

勅使川原・齊藤ペア       河内・吉田ペア
2回戦 対春日部東 勝利     2回戦 対浦和実業 敗退
3回戦 対坂戸西  敗退 
    
団体の部 ベスト4
1回戦 対朝霞 勝利
2回戦 対秋草学園 勝利
3回戦 対川越南 勝利
準々決勝 対大宮西 勝利
準決勝 対星野 敗退
3位決定戦 対昌平 敗退 

ソフトテニス部 新人戦県大会


平成29年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
個人の部が11月10日に狭山智光山公園にて、団体の部が11月14日に熊谷さくら運動公園にて開催され、日頃の練習の成果を発揮することができました。結果は以下の通りです。

個人の部
笠原・柴﨑ペア         村田・斉藤ペア
1回戦 対浦和麗明 勝利     1回戦 対大宮西  勝利
2回戦 対埼玉平成 敗退     2回戦 対埼玉平成 敗退

勅使川原・齊藤ペア       河内・吉田ペア
2回戦 対不動岡  勝利     1回戦 対大宮武蔵野 勝利
3回戦 対埼玉平成 敗退     2回戦 対埼玉平成  敗退

団体の部 ベスト8
1回戦 対越谷北 勝利
2回戦 対春日部東 勝利
3回戦 埼玉平成 敗退 

【ソフトテニス部】インターハイ県予選の結果


6月11日(土)インターハイ県予選・個人戦が行われました。
5月28日(日)に行われた熊谷市民大会高校女子の部で優勝した笠原・原田ペアが
出場しました。1回戦は星野高校に勝利しましたが、2回戦で第3シードの埼玉平成高校に敗れました。

6月13日(月)インターハイ県予選・団体戦が行われました。
 1回戦 浦和南高校 2-1で勝利
 2回戦 蕨高校   2-0で勝利
 3回戦 大妻嵐山高校2-1で勝利
 準決勝 埼玉平成高校0-2で敗退
県3位(ベスト4)という素晴らしい結果でした。絵文字:良くできました OK絵文字:笑顔

関東予選からなかなか実力を発揮しきれない試合が多かったのですが、
3年生の最後の大会で堂々としたプレーでベスト4という結果を勝ち取りました。
選手はもちろんのこと、応援団の部員も本当によく頑張りました。
保護者をはじめとして、熊女ソフトテニス部をこれまで支えていただいた皆様、
本当にありがとうございました。絵文字:笑顔
    

【ソフトテニス部】関東大会県予選の結果


5月4日、熊谷さくら運動公園にて個人戦が行われました。
3ペアが出場しましたが、残念ながらいずれも初戦で敗退しました。

5月6日、狭山智光山公園で団体戦が行われました。
2回戦の所沢高校には2-1で勝利しましたが、
3回戦の蕨高校には0-2で敗退しました。

残念な結果ではありしたが、団体では県ベスト32に入り、
インターハイ予選の出場権を獲得しました絵文字:笑顔絵文字:晴れ

保護者をはじめ、たくさんの方からの
熱い応援をありがとうございました。

3年生は最後の大会になるインターハイ予選に向けて、
頑張っています。

【ソフトテニス部】関東大会北部支部大会の結果です。


4月26日熊谷さくら運動公園にて、
関東大会北部支部大会が行われました。

ベスト16 笠原(3年)・原田(3年)ペア
ベスト16 勅使河原(2年)・小関(3年)ペア
ベスト24 上條(3年)・井上(3年)ペア

以上3ペアが県大会出場を決めました絵文字:笑顔絵文字:キラキラ
1年生も含めて、大接戦の試合が多く、約20名の大応援団が盛り上げてくれました絵文字:良くできました OK
県大会の個人戦・団体戦に向けて、一致団結して練習していきます。

県大会 個人戦は5月4日(木) 熊谷さくら運動公園で、
団体戦は5月6日(土) 狭山智光山公園で行われます。

花丸 【ソフトテニス部】新入生のみなさんへ

新入生のみなさん、こんにちは絵文字:笑顔絵文字:晴れソフトテニス部です。
私たちは現在11人で仲良く活動しています。
ソフトテニス部に興味のある方、春休み中に体験・見学に来てください!!
8:00~11:30熊女テニスコート(北大通りわたって北側)で待っています。

体験・見学が可能な日
3月25日             4月1日
  26日                2日
  28日                      3日
     29日(練習試合~16時)     4日  
  31日          
  

ソフトテニス部 新人戦県大会

平成28年度 埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会
個人の部が11月12日に熊谷さくら運動公園にて、団体戦が11月14日に狭山智光山公園にて開催され、日ごろの練習の成果を発揮しました。結果は以下の通りです。

個人の部
河元・鈴木ペア                   勅使河原・小関ペア
2回戦 対 浦和実業 4対1で勝利       2回戦 対 越谷東 4対2で勝利
3回戦 対 武蔵越生 3対4で敗北       3回戦 対 埼玉平成 1対4で敗北

笠原・原田ペア
2回戦 対 川越女子 3対4で敗北

団体の部
1回戦 対 鳩ヶ谷 3対0で勝利
2回戦 対 埼玉平成 1対2で敗北

豊田コーチからコメントをいただきました。

201611

 9月の北部地区予選から始まり先日の県大会まで、新人戦の戦いが終わりました。

猛暑での練習にも耐えて頑張った成果が、個々の技術面やメンタル面の成長という形で見ることができました。反面、それぞれが目標としていた結果が出せなかったペアも正直いたと思います。結果を真摯に捉え、ここから新たなスタートがまた始まります。

 「ハインリッヒの法則」というものがあります。これは労働災害における経験則によるもので、1件の重大事故の背景には、29件の軽い「事故・災害」が起きており、さらに事故には至らなかったものの、一歩間違えば大惨事になっていた「ヒヤリ・ハット」する事例が300件潜んでいるという法則があるそうです。

 これを競技に当てはめてみると、ダブルフォルトしそうになったとか、チャンスボールを上げてしまったけれど、相手がミスしてくれてポイントを取ることが出来たとか・・・己の技量不足が原因なのに勝敗につながる大事に至らなかったという経験があると思うのです。でも、それを見過ごしていると大事な局面で負けにつながるミスが出るのではないでしょうか?逆に、ヒヤリとするようなプレーをなくすために、しっかりと自分を見つめ直し修正していけば、春の大会には結果がついてくると信じています。

これからの日没も早くて寒い季節、地道な努力が求められますが、継続は力なり!

大輪の花が咲くことを期待しています。    (文責:豊田)

 

 

 

ソフトテニス部 新人戦北部地区予選結果

ソフトテニス新人戦北部地区予選 個人の部が9月18日に熊谷さくら運動公園にて、団体の部が9月23日に東松山市営底球場で行われました。

個人の部 結果

江藤・上條ペア                                      井上・柴﨑ペア
1回戦 対 進修館   不戦勝                                          1回戦 対 小川  4対1で勝利
2回戦 対 本庄第一  2対4で敗北                        2回戦 対 本庄  1対4で敗北
                             
勅使川原・小関ペア                         河元・鈴木ペア
2回戦 対 深谷商業 4対0で勝利                  2回戦 対 小川    4対1で勝利
3回戦  対 熊谷西     4対1で勝利                                    3回戦 対 秩父    4対1で勝利
4回戦  対 本庄第一 0対4で敗北(ベスト16県大進出)        4回戦 対 大妻嵐山 0対4で敗北(ベスト16県大進出)

笠原・原田ペア
2回戦 対 小川    4対1で勝利
3回戦 対 松山女子 4対3で勝利
4回戦 対 大妻嵐山 4対1で勝利
準々決勝 対 本庄  1対4で敗北(ベスト8県大進出)

団体の部 結果

1回戦 対 秩父高校 2対1で勝利
2回戦 対 本庄高校 0対2で敗北(県大進出)

ソフトテニス部 埼玉県選手権 北部地区予選を終えて

7月17日(日)文化祭2日目 東松山市営コートにて、埼玉県選手権 北部地区予選が行われました。
結果は以下の通りです。

上條・柴﨑ペア(Aブロック)             河元・鈴木ペア(Fブロック)      
1回戦 対 大妻嵐山 1対4 で敗退        2回戦 対 熊谷農業 3対4 で敗退
       
江藤・斉藤ペア(Cブロック)             笠原・原田ペア(Gブロック)
1回戦 対 滑川総合 4対2 で勝利        2回戦 対小川    4対2 で勝利
2回戦 対 松山女子 1対4 で敗退        3回戦 対本庄第一 3対4 で敗退

勅使川原・小関ペア(Dブロック)          
2回戦 対 小川 4対0 で勝利          
3回戦 対 本庄 2対4 で敗退           

豊田コーチからコメントをいただきました。

20167

 先輩から伝統を引き継ぎ、新体制となったソフトテニス部。後にも先にも、このメンバーで進んでいくことは二度とありません。苦しいことも楽しいことも仲間と乗り越えて頑張ってほしいと思います。

一か月がたち、夏休みに入りました。休み前に大会がありましたが、結果としては悔しさの残るものだったかもしれませんが、内容的には今までの成果とこれから改善すべき課題が見えて良かったと思います。結果に一喜一憂せずに、この課題をいかに解決し、秋の新人戦や来年の大きな大会に成長した姿を見せられるか楽しみです。

 過去は変えられるけど未来は変えられないと聞いたことがあります。

「?」と思われるかもしれません。それは今の行動や努力がすべてであるということです。今の行動が未来の自分を作るのであって、それが未来を作ります。だから今以上には未来は変えられません。逆に、あの時の悔しさが今の自分につながっているんだと感じられれば、過去の失敗は今の原動力に変わります。それを漢字一文字で「念」となります。

 ただ、これがなかなか難しいです。テニスしながら勉強のことを考えたり勉強の時にテニスを思い出したり・・・早く終わらないかなぁ、と時計を見ていたり・・・

それは心が今にありません。勉強や部活、学校生活すべてに一生懸命なのが熊女(くまおんな)だと聞いています。そんなソフテニ部員が迷わずに進んでいけるように、また1年私も見守っていきたいと考えています。(文責:豊田)


 

 

 

ソフトテニス部 総体県予選を終えて

先日6月11日(土)に狭山智光山公園にて総体県予選 女子個人戦が行われました。

結果
佐藤・鈴木ペア         佐藤・原田ペア
 2回戦 対 川越西4-3で勝利    1回戦 対 星野0-4で敗北
 3回戦 対 昌平 4-1で勝利
 4回戦 対埼玉平成1-4で敗北

豊田コーチからコメントをいただきました。

 インターハイ予選も終わり、頑張ってきた3年生も引退を迎えました。

少ない部員数ながら、熊女というチームを盛り上げ、またひとつソフトテニス部の伝統を築いてくれました。今までお疲れさま!そして、ありがとう

そしてバトンを渡された後輩達が、新たな挑戦へのスタートラインにつきました。

メジャーリーグで挑戦し続けるイチロー選手が、大偉業を成し遂げましたね。

日米通算最多安打記録!
そのときのインタビューが印象的でした。
「小学生の頃に毎日野球を練習して、近所の人から『あいつプロ野球選手にでもなるのか』っていつも笑われてた。だけど、悔しい思いもしましたけど、でもプロ野球選手になった。何年かやって、日本で首位打者も獲って、アメリカに行く時も『首位打者になってみたい』。そんな時も笑われた。でも、それも2回達成したりとか、常に人に笑われてきた悔しい歴史が僕の中にはあるので、これからもそれをクリアしていきたいという思いはもちろんあります」
 人に笑われるくらいの夢でも、自分自身が信じていれば、十分に成し遂げられるということでしょうか。逆に、人に言われる通りに練習をしていては伸びないのは必至ですね。飛行機に乗っかって、「乗客の皆様、当機は順調にフライトしております。目的地は決まっておりません。燃料は満タンですので、なくなったところで不時着しますのでご安心ください」と機内アナウンスが流れたら、どんな感じでしょう。
 私はコーチとして、団体戦で関東大会に行くことを目標に掲げました。練習量や経験値では、他校を凌ぐことはできません。でも熊女のメンバーは、何をするべきか知っています。
まずはチーム一丸となって、秋の大会で成果を出せることを期待しています。
(
文責:豊田)

ソフトテニス大会県予選会北部地区予選会結果

 4月27日(水)に熊谷さくら運動公園にて、平成28年度ソフトテニス大会県予選会北部テニス大会が行われました。ダブルス5ペアが出場したうち、佐藤(3年)・鈴木(2年)ペア、勅使川原(1年)・小関(2年)ペアが県大会出場権を獲得しました。
 特に佐藤・鈴木ペアは117組中、ベスト8まで勝ち上がり、健闘しました。

 関東大会県予選会が5月4日(水)に熊谷さくら運動公園にて個人戦、5月5日(木)に狭山智光山公園にて団体戦が行われます。部員一同、一生懸命練習して大会に臨みます!!

笑う 新入生の皆さんへ(ソフトテニス部)

新入生の皆さん、ぜひソフトテニス部に入部してください。県大会団体ベスト8、個人戦2ペアが県ベスト16の成績です。春の関東大会出場を目指して練習しています。春休みの練習計画は下記の通りです。テニスコートに見学に来てください。

3月25日(水) 熊女コート 練習       9:00~12:30
  26日(木) 熊女コート 練習       9:00~12:30
  27日(金) 熊女コート 練習試合     9:00~16:30
  28日(土) 熊女コート 練習       9:00~12:30
  29日(日) 熊女コート 練習       9:00~12:30
  30日(月) 熊女コート 練習       9:00~12:30
  31日(火) 秋草学園コート(または智光山) 練習試合
4月 1日(水) 熊女コート 練習       9:00~12:30
   2日(木) 熊女コート 練習       9:00~12:30
   3日(金) さくら運動公園  試合    9:00~16:30
   4日(土) 休み
   5日(日) 熊女コート 練習試合    9:00~16:30
   6日(月) 熊女コート 練習       9:00~12:30
   7日(火) 熊女コート 練習       9:00~12:30

ソフトテニス部埼玉県新人大会団体戦ベスト8・個人戦でベスト16に2ペア

新人戦県大会(個人戦の部)  11月8日 狭山市智光山テニスコート
 ◎益城(北本中)・小井口(桶川中)   2回戦  4-1 馬場・中田(秋草学園)                          
                          3回戦  4-1 宍戸・井手口(小松原女子)
                          4回戦  4-3 染谷・星野(昌平)
                            5回戦  0-4 佐藤・赤司(埼玉平成)
 ◎佐藤(東松山東中)・秋山(吹上中)  2回戦  4-1 知久・綱川(春日部女子)
                          3回戦  4-2 町田・古内(埼玉平成)  
                                                         4回戦  4-3 村岡・安野(本庄)
                          5回戦   0-4 渡辺・川村(川口総合)
 ◎浅野(東松山南中)・吉田(秩父第一) 2回戦  2-4 星・佐藤(川口総合) 

新人戦県大会(団体の部)  11月9日 大宮第二公園テニスコート
  
  団体戦メンバー   益城・小井口、 佐藤・秋山、 浅野・吉田、 渡邉・高山
  ベスト8              一回戦        シード
                        二回戦   3-0 春日部東
                        三回戦   2-0 春日部女子
                        準々決勝  0-2 上尾
●来年入学を希望する中学3年生の皆さんへ
  ソフトテニス部は、現在の部員数2年生8名・1年生3名です。1年生が少ないのが大変残
  念な状況です。熊谷女子高校に入学してソフトテニス部に入部し、一緒に練習しましょう。   

新人大会北部地区予選会 個人・団体の部ともに優勝


                  
       個人の部 優勝 右:佐藤・秋山ペア           団体優勝 益城・小井口  佐藤・秋山
              3位 左:益城・小井口ペア                 浅野・吉田   渡邉・髙山
                                          前列右端: 豊田康業 外部コーチ

  ◎新人大会北部地区予選会  個人の部  9月14日(日) 熊谷さくら運動公園
    優勝  佐藤楓(東松山中)・秋山侑香(吹上中)   3位  益城瞳(北本中)・小井口ほのか(桶川中)
         浅野・吉田(県大会出場)、   渡邉・髙山  ベスト32       
         小池・神谷  二回戦敗退、   佐藤愛・高橋 一回戦敗退 

  ◎新人大会北部地区予選会  団体戦の部  優勝 9月17日(水) 東松山市営庭球場 
         一回戦   シード                   二回戦  熊谷女子 2-0 桶川   
         準々決勝  熊谷女子 2-0 秩父        準決勝 熊谷女子 2-1 本庄        
         決 勝   熊谷女子 2-0 松山女子

   ※埼玉県大会で「個人・団体戦」の部、ともに上位進出を狙って部員一丸となって練習しています。 

県北新人選手権大会優勝

◎関東大会県予選北部地区大会(個人戦の部)  4月28日(月)
  野本・小井口 2位   千野・秋山 3位、 久米・吉田 3位

◎関東大会県予選(個人戦の部)  5月4日(日)
  野本・小井口、久米・吉田(3回戦敗退)、 千野・秋山(2回戦敗退)
  町田・村田、浅野・髙山(1回戦敗退)

◎関東大会県予選(団体の部) 5月6日(火) 
  4回戦 熊谷女子 1-2 川越西高校  ベスト16

◎全国総体県予選(個人戦の部)  6月8日(日)
  野本・小井口 4回戦  ベスト32、 千野・秋山、久米・吉田 3回戦敗退

◎全国総体県予選(団体の部)  6月11日(水)
   2回戦 熊谷女子 0-2 川口総合高校  ベスト16

◎埼玉県選手権大会(高校ダブルスの部) 7月24日(木)
    3回戦 益城・小井口 1-4 村松・井上(埼玉平成) ベスト16

◎県北新人選手権大会  8月22日(金)
    優 勝  益城(北本中学)・小井口(桶川中学)、  
    準優勝  浅野(東松山南)・秋山(吹上中学)
    3回戦  佐藤楓・高山ペア、  渡邉・吉田ペア
    2回戦  小池・神谷ペア   
    1回戦  佐藤愛・高橋 

     

新人戦北部地区予選

 
     新人戦北部地区予選が9月15日(日)くまがやドーム、
   9月18日(水)東松山市営庭球場で行われ
   個人では、野本・小井口ペアが3位、団体では、2位に輝きました。
 
 
         

       個人3ペア、団体ともに、県大会に進みます。

25年度ソフトテニス部新入生見学会

平成25年度新入生へ
ソフトテニス部見学会開催日・時間(午前9時~12時30分)
3月27日(水)~30日(土)・4月1日(月)・2日(火)・4日(木)~6(土)
是非、見学会に参加してください。お待ちしています。

ソフトテニス部 春休み 予定(新入生向け)

 
 冬場は大会もなく、現在は春の関東大会予選に向けて基礎トレーニングに励んでいました。
3月に入ってからは、他校との交流試合も増えていき徐々に調整段階に入ってきています。
 
 さて、入試を突破して熊谷女子高校に合格した中学生の皆さん、入試も終わってひと段落だと思いますが、春休みにはぜひ熊女ソフトテニス部の練習に参加してみてください。
 現在部員は10名と少々さびしい状況ですが、4月からは新入生もたくさん入部してきてくれることを期待して練習に取り組んでいます。
 
 中学生の皆さん向けに春休みの予定表を載せておきますので、興味のある人は見学でも結構ですのでテニスコートまでいらしてください。練習参加したい場合には、参加予定の前日までに学校までソフトテニス部顧問宛に連絡をください。(048-521-0015 もしくは FAX 048-520-1052)
  練習予定等は変更になる場合がありますので、ご確認の連絡をいただけると確実かと思います。
 3月24日(土) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 3月25日(日)  9:00 ~ 練習試合  熊女テニスコート
 3月26日(月)  9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 3月27日(火) 9:00 ~ 練習試合  小川高校テニスコート(予定)
 3月28日(水) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 3月29日(木) 9:00 ~ 練習      熊女テニスコート
 3月30日(金) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 3月31日(土) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 4月 1日(日)12:30 ~ 練習     熊女テニスコート
 4月 2日(月) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 4月 3日(火) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 4月 4日(水) 9:00 ~ 県北大会   くまがやドーム
 4月 5日(木)  OFF
 4月 6日(金) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 4月 7日(土) 9:00 ~ 練習     熊女テニスコート
 4月 8日(日) 9:00 ~ 練習試合  熊女テニスコート(予定)

ソフトテニス部 大会結果報告



 11月12日(土)、13日(日)に新人戦の県大会が行われましたので、結果を報告いたします。
 
 12日は、団体戦が大宮第二公園庭球場で行われました。前日の雨もすっかりあがり、暖かな日差しの中での試合となりました。
 本校は、北部地区第2位であったので、1回戦はシードとなっていました。
 2回戦では、西部地区予選を勝ち上がってきた秋草学園高校との対戦になりました。秋草学園は1回戦を戦っており、初戦で苦戦をしていたこともあって気持ちが引き締まってきており、心身ともに良い準備が出来ていたように感じました。
 団体戦は、3ペアが勝敗を争い、2ペアが勝利した学校が勝ちとなります。2コートを使って同時に2試合を行う形で試合が始まり、本校は渡邊(1)・田中(1)ペアと加藤(2)・栃木(2)ペアがまず出場しました。
 加藤・栃木ペアが敗れてしまい、続いてコートでは、谷仲(2)・豊田(2)ペアの試合が始まりました。(隣のコートでは渡邊・田中ペアが試合を継続中でした。)
 谷仲・豊田ペアも本調子ではなく、秋草学園のペアに敗れてしまいました。この時点でチームとしての勝敗は決してしまいましたが、渡邊・田中ペアは最後まで粘り強く戦い、チームに1勝をもたらしました。
 結果として、1-2で秋草学園の前に敗れてしまいました。緊張や、いつもとは異なるオムニコート、コートが前日の雨によって滑りやすくなってなどとさまざまな悪条件は重なってしまいましたが、そういったことにも負けないチーム作りを目指して、今後の課題にしていければと思います。
 
 翌日の13日(日)は、くまがやドームで個人戦が行われました。本校は部員10名全員が出場をすることが出来ていましたが、前日の悔しい敗戦を全員で振り切るために各自で強い気持ちを持って試合に臨みました。結果としては、渡邊(1)・田中(1)ペアが見事にベスト16に進出しました。その結果、2人は埼玉県選手権の出場や、強化行事への参加資格を得ました。そこでたくさんのことを学んで、チームに還元してもらい、春先へのチーム力向上につなげてほしいものです。
 以下に結果を掲載いたします。
 
 坂本(1)・松浦(1)ペア   1回戦    坂戸西高校    0-4  敗戦
 
 渡邊(1)・田中(1)ペア   2回戦    浦和一女高校   4-0  勝利
                   3回戦    岩槻商業高校   4-2  勝利
                   4回戦         上尾高校      4-3  勝利
                                         5回戦    埼玉平成高校    1-4   敗戦(ベスト16)
 
 加藤(2)・栃木(2)ペア   2回戦    志木高校      4-1 勝利
                   3回戦    朝霞高校      1-4 敗戦
 
 岡部(2)・中西(2)ペア    2回戦         大宮南高校      4-2 勝利
                   3回戦         埼玉平成高校    3-4 敗戦
 
 谷仲(2)・豊田(2)ペア   2回戦    越谷北高校     4-0 勝利
                   3回戦         朝霞高校       1-4 敗戦
 
 最後になりますが、保護者の皆様をはじめ応援していただいた皆様、ありがとうございました。今後は、来春の関東大会予選で躍進できるよう、冬期の練習を頑張っていかせたいと思います。今後ともあたたかいご支援・ご声援をお願いいたします。

※ 新人戦の結果(詳細)に関しては、埼玉県高体連ソフトテニス専門部のホームページ(http://www.saitama-hs-softtennis.com/)をご覧ください。

ソフトテニス部近況報告

 10月にあった試合や最近の活動状況について報告いたします。
  10月8日に、熊谷市内大会・高校女子の部秋季大会を、本校テニスコートで開催いたしました。修学旅行直後ということで2年生の多くは参加できなかったのですが、その中でも渡邊(1)・田中(1)ペアが見事に優勝を果たしました。決勝は熊谷西高校の1年生ペアとの試合で、新人戦県北予選で負けている相手でした。今回はしっかりと勝利をおさめ、前回のリベンジを果たしました。
 
 中間試験を挟んだあとの10月23日には、くまがやドームで行われた北部研修大会に参加しました。県北地区の学校のほか、群馬県から高崎商業高校、前橋女子高校、沼田女子高校が参加し、数多くの試合を行いました。テスト明けすぐでコンディションが整っておらず苦戦が続きましたが、新人戦県大会に向けたよい調整の場となりました。
 
 10月30日には、東松山テニスコートで行われた北部研修大会に参加しました。参加ペアのランキング順でリーグ戦を組み、各ペア5試合ずつ行いました。23日に続いての試合ということで、コンディションやボールを打つ感覚も少しずつ上がってきている選手が多かったのではないでしょうか。
  
 23日と30日の研修大会では、県大会に向けて課題をみつけることと、コンディションをあげていくことを目標とし試合に臨みました。試合の中で数多くの課題が見つかりましたので、これからしっかりと修正をして、県大会ではよいコンディションで望めるように頑張っていきたいものです。
 
 すっかり日が落ちるのも早くなり、照明のついていないテニスコートでの練習時間が日に日に短くなっている中で、県大会での活躍を目指して選手たちは日々練習に励んでおります。
 29日に県大会の抽選も終え、対戦相手も決まりさらに気持ちも高まってきました。県大会での活躍が出来るよう、今後とも応援よろしくお願いいたします。
 
 <11月の主な予定>
11月3日(木)  第61回近県高校新人ソフトテニス選手権大会 参加予定(栃木市)
11月3日(木)  熊谷市総合体育大会(熊谷・さくら運動公園テニスコート)
11月12日(土) 新人戦県大会・団体戦(大宮第二公園テニスコート)
           1回戦  シード 
           2回戦  川越南高校 VS 秋草学園高校   勝者
           3回戦  大宮北高校 VS 鷲宮高校      勝者
11月13日(日) 新人戦県大会・個人戦 (くまがやドーム)
  ※ 新人戦の抽選結果(詳細)に関しては、埼玉県高体連ソフトテニス専門部のホームページ(http://www.saitama-hs-softtennis.com/)をご覧ください。

ソフトテニス部 大会結果報告


 9月17日(土)に新人戦北部地区予選・団体戦が東松山庭球場にて行われましたので、結果を報告いたします。
 
 本校は、これまでの選手の戦績をポイント化した結果、第3シード(第2シードの早大本庄と同ポイント・抽選により第3シード)として出場となり、1回戦はシードとなりました。
 
 当然、優勝を目指したのですが、初戦に勝って県大会出場を決定させることを第一目標としました。
 (本校はシードのため、1回勝てば県大会出場が決定します) 
 
 迎えた2回戦は、寄居城北高校と対戦して3-0で勝利しました。
 1回戦の試合が熱戦となり、試合開始が開会式後2時間以上経過してからという調整が難しい状況下であり、また初戦という緊張からか体が動かなかったこともあり、さらには時折吹く強風にも悩まされたということもあり、結果以上に苦しめられた内容での初戦突破でした。
 
 3回戦では、秩父高校と対戦して、2-0で勝利を収めました。
 
 続く準決勝は本庄第一高校と対戦して、2-0で勝利を収めて、決勝戦にコマを進めました。
 
 優勝を狙って戦った決勝戦の相手は、松山女子高校でした。松山女子は第一シードで危なげなく決勝まで進んできました。
  本校の1番に登場した、加藤(2)・栃木(2)ペアは、松山女子高校のペアに惜しくも敗れました。同時に行われていた、谷仲(2)・豊田(2)のペアは勝利したので、1-1で3本目の勝負になりました。3本目は、中西(2)・岡部(2)のペアが惜しくも敗れてしまったため、北部地区第2位という成績となりました。
 
 優勝を逃してしまったという悔しさはありますが、あくまで北部地区の予選です。
 勝負となる11月の県大会での選手の奮起・活躍に期待したいと思います。
 
 保護者の皆様をはじめ、応援してくださった皆様ありがとうございました。
 
 
 <今後の大会予定>
 
 10月8日  熊谷市内大会・高校生女子の部(熊谷女子高校)
 11月12日 新人戦県大会・団体戦(大宮第二公園庭球場)
 11月13日 新人戦県大会・個人戦(くまがやドーム庭球場)
 
 
 
 

ソフトテニス部 大会結果報告


 9月13日(火)に平成23年度新人戦北部地区予選(個人戦)がくまがやドームにて行われましたので、結果を報告いたします。
 
谷仲(2)・豊田(2)ペアは、第1シードとして2回戦からの出場でした。
 
 1回戦 シード
 2回戦 松山女子高校  (椎橋・本田ペア)   4-0
 3回戦 本庄第一高校  (小泉・中嶌ペア)   4-1
 4回戦 本庄高校    (松本・関口ペア)    4-0
 5回戦 松山女子高校  (安重・平野ペア)   4-2
 準決勝 熊谷西高校   (塩山・松本ペア)   4-3
  決勝 本庄高校    (砂生・成田ペア)    4-2 (優勝)


 加藤(2)・栃木(2)ペアは、シードのため2回戦からの登場でした。
 
 1回戦 シード
 2回戦 妻沼高校    (茂木・柳田ペア)    4-0
 3回戦 滑川総合高校  (関根・中野ペア)   4-2
 4回戦 本庄第一高校  (鈴木・中兼ペア)   1-4 (ベスト16)

 渡邊(1)・田中(1)ペアは、シードのため2回戦からの試合となりました。
 
 1回戦 シード
 2回戦 本庄第一高校  (今井・金子ペア)   4-0
 3回戦 秩父農工科学高校(大野・四方田ペア) 4-0
 4回戦 桶川高校    (伊藤・中村ペア)    4-0
 5回戦 熊谷西高校   (塩山・松本ペア)   1-4 (ベスト8)

 中西(2)・岡部(2)ペアは、シードのため2回戦からの出場でした。
 
 1回戦 シード
 2回戦 進修館高校   (矢島・飯野ペア)   4-0
 3回戦 小川高校    (佐嶋・田部井ペア)  4-2
 4回戦 秩父農工科学高校(横田・黒澤ペア)  4-2
 5回戦 松山女子高校  (岩田・田中ペア)   2-4 (ベスト8)

 坂本(1)・渡邊(1)ペアは、1回戦からの試合となりました。
 
 1回戦 妻沼高校    (吉澤・岡田ペア)     4-3
 2回戦 秩父農工科学高校(黒澤・加藤ペア)  4-0
 3回戦 滑川総合高校  (栗原・関根ペア)   4-0
 4回戦 松山女子高校  (安重・平野ペア)   3-4 (ベスト16)


 北部選手権に比べ、大きく成長した姿を見せることが出来、出場した5ペアすべてが県大会出場を決めました。特に、谷仲・豊田ペアが優勝したことと同時に、すべてのペアがベスト16以上というすばらしい成績を収めることが出来ました。
 これも、夏休み中の生徒の努力の成果だと感じています。
ただ、この結果に満足することなく、県大会に向けてさらに精進していきたいと思います。
 次は団体戦での県大会出場、北部地区予選優勝を目指したいと思います。

 保護者の皆様をはじめ、ご声援ありがとうございました。
 
 次回大会予定 
   9月17日(土)    新人戦北部地区予選 団体戦 (東松山市営庭球場)
   11月12日、13日 新人戦県大会

ソフトテニス部 試合結果報告

8月20日に平成23年度県北新人大会が東松山庭球場にて行われましたので、結果を報告いたします。
 
 加藤(2)・栃木(2)ペアは、8本シードのため2回戦からの登場でした。
 
  1回戦 シード
 2回戦 本庄高校    (茂木・金井ペア)       4-0
 3回戦 秩父農工科学高校(大畑・新井ペア)   4-2
 4回戦 松山女子高校  (廣野・浅野ペア)     3-4 (ベスト16)

 渡邊(1)・田中(1)ペアは、1回戦からの試合となりました。
 
 1回戦 大妻嵐山高校  (矢吹・舘川ペア)    4-0
 2回戦 滑川総合高校  (小峯・長谷川ペア)  4-0
 3回戦 松山女子高校  (岩田・田中ペア)    2-4 (ベスト32)

 谷仲(2)・豊田(2)ペアは、第3シードとして2回戦からの出場でした。
 
 1回戦 シード
 2回戦 松山女子高校  (椎橋・本田ペア)   4-1
 3回戦 本庄第一高校  (小泉・中嶌ペア)   4-1
 4回戦 本庄高校    (砂生・成田ペア)    4-0
 5回戦 秩父農工科学高校(横田・黒澤ペア)   4-1
 準決勝 松山女子高校  (石川・井上ペア)   2-4 (ベスト4)

 中西(2)・岡部(2)ペアは、16本シードのため2回戦からの出場でした。
 
 1回戦 シード
 2回戦 桶川高校    (長島・岡崎ペア)   4-0
 3回戦 秩父高校    (太幡・新井ペア)   3-4 (ベスト32)
 
 坂本(1)・渡邊(1)ペアは、1回戦からの試合となりました。
 
 1回戦 鴻巣高校    (三浦・両瀬ペア)   4-2
 2回戦 本庄第一高校  (野本・高橋ペア)  4-3
 3回戦 深谷商業高校  (鈴木・新井ペア)  2-4 (ベスト32)

 夏休みの練習の成果が多少は発揮できたようですが、選手たちは納得の出来なかった様子も見られました。この悔しさをバネに今後とも精進していってもらえればと思います。

 保護者の皆様を含めまして、ご声援ありがとうございました。

ソフトテニス部試合結果報告


 7月17日(日) 東松山市営庭球場にて、平成23年度埼玉県選手権大会高校の部第1次予選 北部地区予選が行われましたので、結果を報告いたします。
 
 本校からの出場は、1・2年生の10名(5ペア)です。北部地区女子は9つの代表枠があるので、9ブロックに分かれてのトーナメント戦が行われました。
 
 Aブロックに入った、渡邊(1)・田中(1)ペアは、1回戦小川高校に勝利し、2回戦は本庄東高校に勝利しましたが、3回戦で第一シードの本庄第一高校に残念ながらも敗れてしまいました。
 Bブロックに入った坂本(1)・松浦(1)ペアは、1回戦鴻巣女子高校に勝利しましたが、2回戦でシードの熊谷西高校に惜しくも敗れてしまいました。
  Cブロックに入った、谷仲(2)・豊田(2)ペアは、シードのため2回戦からの登場でした。2回戦は滑川総合高校に勝利し、3回戦では秩父農工高校に勝利し、代表決定戦(4回戦)では秩父高校に勝利し見事代表権を獲得しました。
 Eブロックに入った、加藤(2)・栃木(2)ペアは、シードのため2回戦からの登場でした。2回戦は北本高校に勝利し、3回戦では小川高校に勝利しましたが、代表決定戦では秩父農工高校に敗れてしまいました。
 Gブロックに入った中西(2)・岡部(2)ペアは、1回戦秩父高校に勝利し、2回戦は本庄第一高校に勝利し、3回戦では本庄高校に勝利しました。そして迎えた代表決定戦では秩父農工高校に勝利し、代表権を獲得しました。
 
 3年生も出場する学校も多い中で、2年生が2組県大会への出場を決めました。2次予選(県大会)は22日(金)に大宮第二公園庭球場で行われます。
 1つでも良い成績が残せるように頑張っていきたいと思います。
 
 なお、今大会から1・2年生だけによる新チームということになりました。後日新部長の挨拶などを掲載していきたいと思います。今後ともよろしくお願いいたします。

ソフトテニス部試合結果報告

 
 平成23年度 学校総合大会県全国高校総体埼玉県予選が行われましたので、結果を報告いたします。
 
 ① 個人戦
 6月10日(金)に大宮第2公園テニスコートで個人戦が行われました。本校からは、福嶋(3)・大塚(3)ペア、片井(3)・木村(3)ペア、谷仲(2)・豊田(2)ペア、加茂(3)・岡部(2)ペアの4ペアが出場しました。
 
 加茂・岡部ペアは1回戦からの出場で、1回戦では浦和実業高校のペアと対戦し、4-2で勝利しました。2回戦では久喜高校のペアと対戦し2-4で敗れました。
 
 谷仲・豊田ペアは2回戦からの出場となり、岩槻商業高校のペアに2-4で敗れました。
 
 片井・木村ペアは2回戦からの出場となり、埼玉平成高校のペアに3-4で惜敗となりました。
 
 福嶋・大塚ペアは2回戦からの出場で、2回戦は三郷北高校のペアを4-0で下し、続く3回戦では埼玉平成高校のペアを4-2で下して4回戦に進出しました。
 4回戦では、上尾高校のペアと対戦し、3-4で惜敗となりました。(ベスト32)
 
  ② 団体戦  
 6月13日(月)に狭山智光山公園テニスコートで団体戦が行われました。1回戦で和光国際高校と対戦し、3-0で勝利し2回戦へ進出しました。
 2回戦では埼玉平成高校と対戦し、0-2で敗れてしまいました。今大会もベスト16という結果でした。(大会は埼玉平成高校が優勝)
 
 本大会をもって3年生が引退となりました。総体出場の目標はかないませんでしたが、精一杯努力していました。
 3年生は3年間お疲れ様でした。
 
 今後は1・2年生10名での活動となります。今後とも応援よろしくお願いします。

ソフトテニス部活動報告

① 大会結果報告

 平成23年度関東大会埼玉県予選 個人戦

 福嶋・大塚ペア(3年・3年)・・・ ベスト16(関東大会出場)
 片井・木村ペア(3年・3年)・・・ ベスト64
 谷仲・豊田ペア(2年・2年)・・・ ベスト64

 以上の3ペアは、6月10日に行われる学校総体埼玉県予選への出場が決定しました。
 
 平成23年度関東大会埼玉県予選 団体戦
 2回戦 対 大宮商業高校 3-0
 3回戦 対 不動岡高校  2-1
 4回戦 対 久喜高校   1-2(ベスト16)
 
 この結果、団体戦の学校総体埼玉県予選会への出場が決定しました。
 大会は久喜高校が優勝しました。


  ② 大会結果報告

 平成23年度春季熊谷市民大会高校の部(熊谷女子・熊谷西・熊谷商業・妻沼の4校で開催・・・22ペア参加)
 
 優勝    谷仲・豊田ペア(2年・2年)
 準優勝   渡邊・中西ペア(1年・2年)
 第3位    岡部・坂本ペア(2年・1年)
 第3位    田中・松浦ペア(1年・1年)
 
  ③ 関東大会報告

 

 5月に行われた関東予選を勝ち抜いた3年生の福嶋・大塚ペアが6月5日(日)に行われた関東大会に出場しました。
 本大会の会場は、埼玉県狭山市にある智光山公園テニスコートで行われました。
 本校ペアは2回戦からの登場となり、初戦はつくば国際高校(茨城県)のペアと対戦しました。
 緊張と、試験明けで試合勘が戻っていなかったこともあり序盤は動きに硬さが見られましたが、徐々にペースを取り戻し、4-2で勝利し3回戦に駒を進めました。
 続く3回戦では、白鴎大学付属足利高校(栃木県)のペアと対戦しました。序盤からうまく試合の流れがつかめず、1-4での敗戦となってしまいました。
 応援してくださった皆様、ありがとうございました。

 
 ④ 大会予定
 
 6月10日(金)大宮第二公園テニスコート 
 学校総体埼玉県予選個人戦(ベスト8以上で全国高校総体出場)
 6月13日(月)狭山智光山公園テニスコート
 学校総体埼玉県予選団体戦(優勝校は全国高校総体出場)
 組み合わせは、埼玉県高体連ソフトテニス専門部のホームページをご覧ください。

 

 応援よろしくお願いします。